В Новосибирском государственном аграрном университете 4 апреля на базе механического факультета состоялось торжественное открытие брендовой аудитории KRONE. Современный образовательный проект реализован при поддержке компании «АгроЦентрЗахарово» и ведущего мирового производителя сельскохозяйственной техники KRONE.
В настоящих реалиях кадровый вопрос в сельском хозяйстве остается одним из самых острых. Большая часть выпускников аграрных вузов предпочитает оставаться в городе и работать по другим направлениям. Но есть и заинтересованные специалисты сферы, которые выбирают работу на селе. Да решения данного вопроса необходим комплексный подход и ряд мер с участием представителей образования, бизнеса и органов власти.
Ярким примером является сотрудничество Новосибирского государственного аграрного университета и компании «АгроЦентрЗахарово». Уже много лет студенты ведущего аграрного вуза региона проходят практику на базе дилера, частично трудоустраиваются, совмещая учебу и работу, а уже после выпуска – приходят полноценными сотрудниками в сервисный центр компании.
Очередным важным шагом в работе стало открытие современной брендовой аудитории KRONE. В торжественном мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов, ректор Новосибирского государственного аграрного университета Евгений Рудой, декан механического факультета Юрий Гуськов, исполнительный директор KRONE Русь Наталья Скрылькова, представитель KRONE по Сибирскому региону Константин Таскин.
Новая аудитория – это просторный зал для практических и лабораторных занятий, где представлен готовый к эксплуатации пресс-подборщик KRONE Comprima F155 XC, который передала в пользование компания «АгроЦентрЗахарово».
– Легендарный пресс-подборщик с полуизменяемой камерой прессования планчатого типа оснащен подающим ротором и подборщиком с шириной захвата 2,15 метра. Агрегат формирует рулоны шириной 1,2 метра, а диаметром изменяется с шагом в 5 см от 1,25 до 1,5 метра. Он оборудован прижимным роликом на подборщике, широкой резиной, центральной смазкой. Это настоящий флагман в своем классе, – говорит исполнительный директор по Сибирскому и Уральскому регионам компании «АгроЦентрЗахарово» Николай Карпенко.
Помимо полнокомплектной техники в аудитории представлены узлы и агрегаты KRONE в демонстрационном варианте. Это поможет студентам изучать современное машиностроение не только в теории, но и на практике.
– С ректором Новосибирского государственного аграрного университета мы подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого продолжим принимать студентов на практику и помогать в трудоустройстве выпускникам. Вообще студенты вуза приходят к нам на практику достаточно подготовленными с большим багажом теоретических и практических навыков. Это говорит о том, что университет обладает современной материальной базой, и наша аудитория еще выше поднимет уровень подготовки студентов в аграрном вузе, – говорит Николай Карпенко.
Компания «АгроЦентрЗахарово» продолжит принимать активное участие в подготовке кадров и содействовать развитию Новосибирского ГАУ. Так компания планирует дополнить новую аудиторию современной техникой Amazone.
– Хочется поблагодарить компании «АгроЦентрЗахарово» и «Кроне Русь» за неоценимую помощь в деле подготовки молодых специалистов. Наши студенты получили отличную возможность учиться на самых современных и технологичных образцах сельскохозяйственной техники, – отметил ректор Новосибирского ГАУ Евгений Рудой.